Connexion Inscrivez-vous gratuitement

Euro Football Championship : Vainqueur, Groupes, Classement et Résultats

Euro Football Championship : Vainqueur, Groupes, Classement et Résultats

Tout pour Euro 2021 ! Matchs complets et stades, classements de groupes, cotes, paris et pronostics pour le Championnat d'Europe de football.

Euro 2020 : Finale

Date Réunion / TV / Stade Stat
11.07,
22:00
ITALIE - Angleterre
BNT, NOUVELLE
Wembley, Londres
1: 1
3: 2 j.

Qui remportera le championnat d'Europe de football ?

Avant la finale, le favori pour remporter la Coupe d'Europe est l'Angleterre. Voici les cotes de bet365 pour le champion EP 2020 :

  • Angleterre - 1.80
  • Italie - 2.00

Demi finales

Date Réunion / TV / Stade Stat
06.07,
22:00
Italie - Espagne
Wembley, Londres
1: 1
4: 2 j.
07.07,
22:00
Angleterre - Danemark
Wembley, Londres
1: 1
1: 0 av.

Cotes et paris pour l'Euro 2021

Les meilleurs bookmakers en ligne qui offrent les meilleures cotes, paris et bonus intéressants pour le Championnat d'Europe de football sont :

  • BET365
  • BWIN

Quarts de finale

Date Réunion / TV / Stade Stat
02.07,
19:00
Suisse - Espagne
Saint-Pétersbourg
1: 1
1: 3 j.
02.07,
22:00
Belgique - Italie
Allianz, Munich
1: 2
03.07,
19:00
République tchèque - Olympique Danemark
, Bakou
1: 2
03.07,
22:00
Ukraine - Angleterre
Olympique, Rome
0: 4

Cycle de 16

Date Réunion / TV / Stade Stat
26.06,
19:00
Pays de Galles - Danemark
Johan Cruyff, Amsterdam
0: 4
26.06,
22:00
Italie - Autriche
Wembley, Londres
0: 0
2: 1 av.
27.06,
19:00
Pays-Bas - République tchèque
Ferenc Puskas, Budapest
0: 2
27.06,
22:00
Belgique - Portugal
La Cartuja, Séville
1: 0
28.06,
19:00
Croatie - Espagne
Parken, Copenhague
3: 3
0: 2 av.
28.06,
22:00
France - Suisse
Nationale, Bucarest
3: 3
4: 5 j.
29.06,
19:00
Angleterre - Allemagne
Wembley, Londres
2: 0
29.06,
22:00
Suède - Ukraine
Hampden, Glasgow
1: 1
0: 1 av.

groupe A

# Équipe P Р З VILLE. T
1 Italie 3 0 0 7 9
2 Pays de Galles 1 1 1 1 4
3 Suisse 1 1 1 -1 4
4 Turquie 0 0 3 -7 0
Date Match / TV / Stade Stat
11.06,
22:00
Turquie - Italie
Olympique, Rome
0: 3
12.06,
16:00
Pays de Galles - Suisse
Olympique, Bakou
1: 1
16.06,
19:00
Turquie - Olympique Pays de Galles
, Bakou
0: 2
16.06,
22:00
Italie - Suisse
Olympique, Rome
3: 0
20.06,
19:00
Suisse - Turquie
Olympique, Bakou
3: 1
20.06,
19:00
Italie - Pays de Galles
Olympique, Rome
1: 0

Groupe B

 

# Équipe P Р З VILLE. T
1 Belgique 3 0 0 6 9
2 Danemark 1 0 2 1 3
3 Finlande 1 0 2 -2 3
4 Russie 1 0 2 -5 3

Date Match / TV / Stade Stat
12.06,
19:00
Danemark - Finlande
Parken, Copenhague
0: 1
12.06,
22:00
Belgique - Russie
Krestovski, Saint-Pétersbourg
3: 0
16.06,
16:00
Finlande - Russie
Krestovski, Saint-Pétersbourg
0: 1
17.06,
19:00
Danemark - Belgique
Parken, Copenhague
1: 2
21.06,
22:00
Russie - Danemark
Parken, Copenhague
1: 4
21.06,
22:00
Finlande - Belgique
Krestovski, Saint-Pétersbourg
0: 2

Groupe C

# Équipe P Р З VILLE. T
1 Pays-Bas 3 0 0 6 9
2 Autriche 2 0 1 1 6
3 Ukraine 1 0 2 -1 3
4 Macédoine 0 0 3 -6 0
Date Match / TV / Stade Stat
13.06,
19:00
Autriche - Macédoine
Nationale, Bucarest
3: 1
13.06,
22:00
Pays-Bas - Ukraine
Johan Cruyff, Amsterdam
3: 2
17.06,
16:00
Ukraine - Macédoine
Nationale, Bucarest
2: 1
17.06,
22:00
Pays-Bas - Autriche
Johan Cruyff, Amsterdam
2: 0
21.06,
19:00
Ukraine - Autriche
Nationale, Bucarest
0: 1
21.06,
19:00
Macédoine - Pays-Bas
Johan Cruyff, Amsterdam
0: 3

Groupe D

# Équipe P Р З VILLE. T
1 Angleterre 2 1 0 2 7
2 Croatie 1 1 1 1 4
3 République tchèque 1 1 1 1 4
4 Écosse 0 1 2 -4 1
Date Match / TV / Stade Stat
13.06,
16:00
Angleterre - Croatie
Wembley, Londres
1: 0
14.06,
16:00
Ecosse - République Tchèque
Hampden, Glasgow
0: 2
18.06,
19:00
Croatie - République tchèque
Hampden, Glasgow
1: 1
18.06,
22:00
Angleterre - Ecosse
Wembley, Londres
0: 0
22.06,
22:00
République tchèque - Angleterre
Wembley, Londres
0: 1
22.06,
22:00
Croatie - Ecosse
Hampden, Glasgow
3: 1

Groupe E

 

# Équipe P Р З VILLE. T
1 Suède 2 1 0 2 7
2 Espagne 1 2 0 5 5
3 Slovaquie 1 0 2 -5 3
4 Pologne 0 1 2 -2 1

Date Match / TV / Stade Stat
14.06,
19:00
Pologne - Slovaquie
Aviva, Dublin
1: 2
14.06,
21:00
Espagne - Suède
La Cartuja, Séville
0: 0
18.06,
16:00
Suède - Slovaquie
Saint-Pétersbourg
1: 0
19.06,
22:00
Espagne - Pologne
La Cartouche, Séville
1: 1
23.06,
19:00
Suède - Pologne
Aviva, Dublin
3: 2
23.06,
19:00
Slovaquie - Espagne
La Cartuja, Séville
0: 5

Groupe F

# Équipe P Р З VILLE. T
1 France 1 2 0 1 5
2 Allemagne 1 1 1 1 4
3 Portugal 1 1 1 1 4
4 Hongrie 0 2 1 -3 2
Date Match / TV / Stade Stat
15.06,
19:00
Hongrie - Portugal
Puskas, Budapest
0: 3
15.06,
22:00
France - Allemagne
Allianz, Munich
1: 0
19.06,
16:00
Hongrie - France
Puskas, Budapest
1: 1
19.06,
19:00
Portugal - Allemagne
Allianz, Munich
2: 4
23.06,
22:00
Portugal - France
Puskas, Budapest
2: 2
23.06,
22:00
Allemagne - Hongrie
Allianz, Munich
2: 2
  • Les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour les 1/8 de finale. Plus les 4 premiers des 3èmes places. A nombre de points égal, les matchs entre les équipes impliquées sont regardés.

Classement des équipes à la 3e place

Groupe Équipe P Р З VILLE T
F Portugal 1 1 1 +1 4
D République tchèque 1 1 1 +1 4
A Suisse 1 1 1 -1 4
C Ukraine 1 0 2 -1 3
B Finlande 1 0 2 -2 3
E Slovaquie 1 0 2 -5 3

Site officiel de l'UEFA EURO 2020 avec programme, résultats, règles et actualités pour les équipes VOIS ICI .

 

Quand le Championnat d'Europe de football aura-t-il lieu?

En raison de la pandémie de coronavirus, l'Euro 2020 a été reporté d'un an et débutera le 11 juin 2021.

Le tournoi se terminera le 11 juillet 2021. Quand nous saurons quelle nation sera le nouveau champion d'Europe de football.

Le programme de l'EURO 2021 :

  • Phase de groupes: 11-23 juin 2021
  • 16es de finale : 26-29 juin 2021
  • Quarts de finale : 2-3 juillet 2021
  • Demi-finales: 6-7 juillet 2021
  • Finale: 11 juillet 2021

Où sera-t-il joué ? Stades et hôtes

Cette fois, la finale européenne n'aura pas qu'un seul pays hôte, comme c'était la tradition. Et les matchs se dérouleront dans 12 villes du continent:

Rome, Italie  - le stade doit accueillir le match d'ouverture . Plus 2 autres matches de la phase de groupes et un quart de finale.

Londres, Angleterre  - Wembley doit jouer 7 matchs. Incluant le demi finales et  finale .

Munich, Allemagne  - le stade doit accueillir 3 matchs de la phase de groupes et des quarts de finale.

Saint-Pétersbourg, Russie  - le stade doit accueillir 3 matchs de la phase de groupes et des quarts de finale.

Bakou, en Azerbaïdjan  - le stade doit accueillir 3 matchs de la phase de groupes et des quarts de finale.

Amsterdam, Pays-Bas  - le stade doit accueillir 3 matches de la phase de groupes et un huitième de finale.

Bucarest, Roumanie  - le stade doit accueillir 3 matches de la phase de groupes et un huitième de finale.

Budapest, Hongrie  - le stade doit accueillir 3 matches de la phase de groupes et un huitième de finale.

Copenhague, Danemark  - le stade doit accueillir 3 matches de la phase de groupes et un huitième de finale.

Dublin, Irlande  - Le stade doit accueillir 3 matches de la phase de groupes et un huitième de finale.

Glasgow, Écosse  - Le stade doit accueillir 3 matches de la phase de groupes et un huitième de finale.

Bilbao, Espagne  - Le stade doit accueillir 3 matches de la phase de groupes et les huitièmes de finale.

Comment les équipes se sont-elles qualifiées pour la finale?

Pour la première fois dans l'histoire des finales européennes, aucune équipe ne s'est automatiquement qualifiée pour le forum. Comme si tout le monde mérite une place dans le système de tamisage.

20 des finalistes ont été déterminés après avoir disputé les éliminatoires:

Belgique, Italie, Russie, Pologne, Ukraine, Espagne, Turquie, France, Angleterre, République tchèque, Finlande, Suède, Croatie, Autriche, Pays-Bas, Allemagne, Portugal, Suisse, Danemark et Pays de Galles.

Quatre autres équipes ont reçu des quotas pour l'Euro 4 lors des éliminatoires de la Ligue des Nations:

Hongrie, Slovaquie, Ecosse, Macédoine du Nord.

Laisser un commentaire

Vous devez vous connecter avant de pouvoir faire un commentaire